follow us on facebook

follow us on facebook

Fachbereichsleiter

Die Fachbereichsleiter von links nach rechts: Benjamin Sebald, Dietmar Ungerank, Tomoko Cosacchi, Stefanie Wiessner, Flora Gáll

Die Fachbereichsleiter der Symphoniker-Musikschule

Tomoko Cosacchi
Fachbereich Tasteninstrumente, Vokal, Theorie

Stefanie Wiessner
Fachbereich Grundfächer, Malen, Tanz

Flora Gáll
Fachbereich Streichinstrumente inkl. Suzuki

Benjamin Sebald
Fachbereich Blasinstrumente, Percussion, Schulkooperationen

Dietmar Ungerank
Fachbereich Zupfinstrumente

Lehrkräfte

Die Dozentinnen und Dozenten der Musikschule der Hofer Symphoniker

 

 

Grund- und Einstiegsfächer

Musikzwerge

Stefanie Wiessner
Fachbereichsleiterin Grundfächer/Malen/Tanz

Musikwichtel

Stefanie Wiessner
Fachbereichsleiterin Grundfächer/Malen/Tanz

Rhythmik für Mutter und Kind

Heidi Krack-Hoffmnann

Musikalische Früherziehung

Heidi Krack-Hoffmann
Philomena Müller

Musikalische Grundausbildung

an allgemeinbildenden Schulen
Stefanie Wiessner
Heidi Krack-Hoffmann
Philomena Müller
Cordula Schiller

in der Symphoniker-Musikschule
Stefanie Wiessner
Heidi Krack-Hoffmann
Philomena Müller

Suzuki-Methode

Flora Gáll (Leitung/Teacher Trainer), Violine
Astrid Petzold, Violine
Harriet Schicketanz, Violine
Anke Oppelcz, Viola/Violina
Friederike Wilckens (Teacher Trainer), Violoncello
Markus Jung, Violoncello
Friederike Wilckens, Kontrabass

Klavier ab vier

Tomoko Cosacchi
Violetta Köhn
Yasuko Sugimoto-Shestiperov
Irene Thurn

Mini-Akkordeon

Harald Oeler

Harfe ab vier

Ruth Rojahn-Leitz

Ensemble- und Ergänzungsfächer

Blockflötenspielkreis für Erwachsene

Silvia Müller

Big Band JPG / Musikschule

Benjamin Sebald
Stephan Strunz

Rhythmusgruppe / Percussionensemble / Lebens-Takt

Willi Melzer
Johannes Potzel

Kinderorchester / Kammerensemble

Anke Oppelcz

Chorspatzen, Hof-Lerchen, Jugendchor

Sabine Behr

Bands

Ewa Margareta Cyran (Rockbands: Alpha Sound, Little Heroes, Standby)

Akkordeonorchester

Torsten Petzold (Akkordeonorchester)
Bernd Rosenberger (Hobby-Akkordeonisten)
Florian Weichert (Schüler-Akkordeonorchester)

Gitarrenorchester

Dietmar Ungerank

Frauenchor EUPHONIA

Torsten Petzold

Kammermusik

Martin Seel
Friederike Wilckens

Jugendsymphonieorchester Hof

Benjamin Sebald

Blechbläserensemble

Rainer Streit

Bläserklassen


Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen
Rüdiger Arlt
Marek Olszowka
Rainer Streit

Jugendblasorchester Hof

Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen

Symphonisches Blasorchester Hof

Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen

Irish Folk


Cordula Schiller (Sweet Dorin, Cooley's Company)

Spiel- und Musizierkreis für Behinderte und Nichtbehinderte

N. N.

Kunstschule

Harald Beierl
Ingrid Zapf

Instrumental- und Vokalfächer

Gesang

Robert Eller
Elke Rauh-Zimmermann

Harfe

Ruth Rojahn-Leitz

Musical

Elke Rauh-Zimmermann (Gesang und Leitung)

Violine

Juraj Chupac
Flora Gáll (Fachbereichsleiterin Streichinstrumente inkl. Suzuki)
Elena Gonaschwili
Nikolay Katsarski
Monika Mayrock                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Anke Oppelcz
Astrid Petzold
Marek Rak
Harriet Schicketanz
Vesela Rabkov

Viola

Anton Bonev
Anke Oppelcz

Violoncello

Markus Jung
Robert Lietzau
Alexey Shestiperov
Friederike Wilckens
Wolf-Dieter Zastrow

Kontrabass

Markus Jung
Andreas Krüger

Suzuki-Methode

Flora Gáll (Leitung/Teacher Trainer), Violine
Astrid Petzold, Violine
Harriet Schicketanz, Violine
Anke Oppelcz, Viola/Violina
Friederike Wilckens (Teacher Trainer), Violoncello
Markus Jung, Violoncello
Friederike Wilckens, Kontrabass

Klavier

Tomoko Cosacchi (Fachbereichsleiterin Tasteninstrumente/Vokal/Theorie)
Violetta Köhn
Yasuko Sugimoto-Shestiperov
Irene Thurn
Isabela Topliceanu
Wolfgang Weser

Zither

N. N.

Gitarre

Ewa Margareta Cyran
Christoph Kießling
Dietmar Ungerank (Fachbereichsleiter Zupfinstrumente)

Gambe

N. N.

Blockflöte

Silvia Müller
Cordula Schiller

Flöte

Rüdiger Arlt (Bläserprojekt Schiller-Gymnasium)
Martin Seel
Birgitta Kurbjuhn
Cordula Schiller

Oboe

Noriko Tanaka

Klarinette

Thomas Faltlhauser
Howard Golden
Marek Olszowka
 

Fagott

Kentaro Masaoka
Emilian Tilev

Saxophon

Marek Olszowka

Horn

Alan Korck
Oliver Redfearn

Trompete

Cornelius Kelber
Benjamin Sebald (Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen)
Attila Szegedi 
Rita Thiem

Posaune

Matthias Lampl
Felix Leibbrand

Tuba

Rainer Streit

Akkordeon

Harald Oeler
Marko Ševarlić

Keyboard, Elektronische Orgel

Robert Pinter

Kirchenorgel

Wolfgang Weser

Schlagwerk, Percussion

Peter Jakubowicz
Willi Melzer
Johannes Potzel

Förderklasse, Theorie

Wolfgang Weser

E-Gitarre

Ewa Margareta Cyran

E-Bass

Ewa Margareta Cyran

Euphonium

Peter Jakubowicz
Matthias Lampl
Rainer Streit