Lehrkräfte

Grund- und Einstiegsfächer

Musikzwerge

Sofia Galeati

Stefanie Wiessner (Fachbereichsleiterin Grundfächer/Malen/Tanz)

Musikwichtel I

Sofia Galeati
Stefanie Wiessner (Fachbereichsleiterin Grundfächer/Malen/Tanz)

Musikwichtel II

Sofia Galeati
Heidi Krack-Hoffmann

Musikalische Früherziehung

Heidi Krack-Hoffmann

Musikalische Grundausbildung

An allgemeinbildenden Schulen:
Stefanie Wiessner
Silvia Müller
Cordula Schiller-Golden

In der Symphoniker-Musikschule:
Stefanie Wiessner
Sofia Galeati
Heidi Krack-Hoffmann

Suzuki-Methode

Flora Gáll (Leitung/Teacher Trainer), Violine
Astrid Petzold, Violine
Harriet Schicketanz, Viola/Violine
Anke Oppelcz, Viola/Violina
Friederike Wilckens (Teacher Trainer), Violoncello
Markus Jung, Violoncello
Friederike Wilckens, Kontrabass

Klavier ab vier

Tomoko Cosacchi (Fachbereichsleiterin Tasteninstrumente/Vokal/Theorie)
Violetta Köhn
Yasuko Sugimoto-Shestiperov
Irene Thurn

Mini-Akkordeon

Harald Oeler

Harfe ab vier

Ruth Munzert

Ensemble- und Ergänzungsfächer

Blockflötenspielkreis für Kinder- und Jugendliche / Erwachsene

Silvia Müller

Big Band JPG / Musikschule

Benjamin Sebald
Stephan Strunz
Slawek Dudar

Rhythmusgruppe / Percussionensemble

Willi Melzer
Johannes Potzel

Kinderorchester / Kammerensemble

Anke Oppelcz

Chorspatzen, Hof-Lerchen, Chor Jugend Jammin’

Sabine Behr

Bands

Ewa Margareta Cyran (Rockbands: Little Heroes, SalvaHof, Hard Velvet)

Akkordeonorchester

Torsten Petzold (Akkordeonorchester Hof)
Bernd Rosenberger (Hobby-Akkordeonisten)

Gitarrenorchester

Dietmar Ungerank

Frauenchor EUPHONIA

Torsten Petzold

Kammermusik

Martin Seel
Friederike Wilckens

Jugendsymphonieorchester Hof

Benjamin Sebald

Blechbläserensemble

Rainer Streit

Bläserklassen

Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen
Rüdiger Arlt
Slawek Dudar
Rainer Streit

Jugendblasorchester Hof

Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen

Symphonisches Blasorchester Hof

Benjamin Sebald, Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen

Irish Folk

Cordula Schiller-Golden (Sweet Dorin, Cooley’s Company)

Kunstschule

Harald Beierl

Saxophonensemble

Slawek Dudar

Jazzensemble

Slawek Dudar
Harald Oeler

Bows ‘n’ Beats

Markus Jung

Instrumental- und Vokalfächer

Gesang

Robert Eller
Elke Rauh-Zimmermann

Harfe

Ruth Munzert

Musical

Elke Rauh-Zimmermann (Gesang und Leitung)

Violine

Flora Gáll (Fachbereichsleiterin Streichinstrumente inkl. Suzuki)
Elena Gonaschwili
Anke Oppelcz
Astrid Petzold
Marek Rak
Harriet Schicketanz
Monika Ternick
Hye Jin Yune

Viola

Anton Bonev
Anke Oppelcz
Harriet Schicketanz

Violoncello

Markus Jung
Robert Lietzau
Alexey Shestiperov
Friederike Wilckens

Kontrabass

Markus Jung

Suzuki-Methode

Flora Gáll (Leitung/Teacher Trainer), Violine
Astrid Petzold, Violine
Harriet Schicketanz, Viola/Violine
Anke Oppelcz, Viola/Violina
Friederike Wilckens (Teacher Trainer), Violoncello
Markus Jung, Violoncello
Friederike Wilckens, Kontrabass

Klavier

Tomoko Cosacchi (Fachbereichsleiterin Tasteninstrumente/Vokal/Theorie)
Violetta Köhn
Yasuko Sugimoto-Shestiperov
Irene Thurn
Isabela Topliceanu
Dorothea Weser

Gitarre

Ewa Margareta Cyran
Christoph Kießling
Dietmar Ungerank (Fachbereichsleiter Zupfinstrumente)

Blockflöte

Silvia Müller

Flöte

Rüdiger Arlt (Bläserprojekt Schiller-Gymnasium)
Martin Seel
Birgitta Kurbjuhn
Cordula Schiller-Golden

Oboe

Pavel Kondakov
Noriko Tanaka

Klarinette

Rüdiger Arlt
Anna Dietz

Fagott

Kentaro Masaoka

Saxophon

Slawek Dudar

Horn

Diego Barone
Alan Korck

Trompete

Cornelius Kelber
Benjamin Sebald (Fachbereichsleiter Bläser/Percussion/Schulkooperationen)
Attila Szegedi
Rita Thiem

Posaune

Matthias Lampl
Felix Leibbrand

Tuba

Rainer Streit

Akkordeon

Harald Oeler

Keyboard, Elektronische Orgel

Robert Pinter

Kirchenorgel

Dorothea Weser

Schlagwerk, Percussion

Peter Jakubowicz
Willi Melzer
Johannes Potzel

Förderklasse, Theorie

Harald Oeler

E-Gitarre

Ewa Margareta Cyran

E-Bass

Ewa Margareta Cyran

Euphonium

Matthias Lampl
Rainer Streit